终于知道街头一只20几块的烤鸭为何比活鸭还便宜了。原来用的并不是市场上售卖的活鸭

洱海 2025-06-05 18:28:26

终于知道街头一只20几块的烤鸭为何比活鸭还便宜了。

原来用的并不是市场上售卖的活鸭或刚被宰杀的鲜鸭,而是经处理的白条鸭。

一位白条鸭批发商说,目前店里的白条鸭有多种规格,以二斤二两的为例,一箱售价为75元,10只装,平均一只也就7.5元。其它几家商户报价也都在68元-85元不等。

综合算下来,烤鸭店里一只售价25元的香酥鸭,鸭坯成本只在8元上下,加上人工房租、腌制调料、包装等费用,一只烤鸭的总成本约16元,单只利润在9元左右。尽管单只利润额看似不高,但算利润率的话,大约为36%,凭借庞大的销量,盈利情况还是可以的。

“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”商家坦言利润还不错。

0 阅读:43
洱海

洱海

感谢大家的关注