四亿个粽子,现在全堵在仓库里,砸手里了吧? 我本来还以为是大家最近手头紧,粽子卖不动也正常。结果走进超市一瞧价格牌,我当场愣住,差点把手里的购物篮都砸了! 一个粽子,十五块八?你是拿金箔包的,还是里面藏了彩票? 你看看菜市场,王婶现包的蛋黄粽,三块五一个,香喷喷热腾腾的,一口下去蛋黄流油、咸香四溢,连糯米都透着粽叶的清香。再看看你这“五芳斋出品”的“高端真空粽”——塑料膜裹着,撕开一股冷藏味,米团子黏成一坨,蛋黄小得像藏了私房钱似的,躲在角落里不敢冒头。 讲真,隔壁王婶包的赤豆蜜枣粽,五块钱俩,不仅吃得过瘾,连枣核都能嗑出回忆来。你家这粽子呢?除了包装壳响亮,吃进嘴里连个“哎哟”都省了。 五芳斋,你是老字号,不是直播间!咱能别玩那套“颜值经济”吗? 粽叶不煮透,香气全无,咬一口像啃便利店速食。你到底是在卖粽子,还是卖“情怀”?情怀也不能当饭吃啊,尤其这年月,谁还为一张老招牌多掏十块钱? 现在好了,粽子卖不动,库存堆成山。说句不好听的,这不是市场不买账,是你自己飘了。 老字号不是不该创新,但别忘了,咱老百姓吃的是味道,不是噱头。
五芳斋,你疯了吗?
琪琪又饿了
2025-06-04 10:08:16
1
阅读:72853
用户10xxx11
不急不急,过年的时候把粽子拆开,做成糯米饭,又可以卖一波呀!
神之剿灭 回复 06-06 14:02
别特么说你是北方人哦,你是中原地带
用户16xxx34 回复 06-06 14:50
时间应该都是近几年的、不会有上个世纪的。那时候的人还是讲良心的
大愚弱智
反正成本就是一块钱 新鲜的卖高价 先宰一刀 节后打对折 又赚一波 临期的放拼多多 卖两块还赚一块 不急不急
蓝魔 回复 06-06 12:57
我不明白,你计算的是成本,除非你那有厂家买得到糯米饭!
drizzle 回复 蓝魔 06-06 13:10
一只棕子会标出一只多少克,但不会标用了多少米,所以可以知道熟的糯米饭是3两,然后再推算出生糯米大约要1.5两。
冬幕の蝉
节前1个月,京东搞活动买的。没看生产日期,买了几个五芳斋鲜肉粽,大概投4块钱一个。一言难尽,反正比晚两周在山姆买的差远了
用户74xxx68 回复 06-06 06:55
吹山姆一个美国人的店卖中国粽子更好吃?赶得上菜市场门口大妈手工包的粽子?
用户37xxx79 回复 06-06 11:46
山姆的更小
用户18xxx84
粽子里放带核的枣就是有病![打脸]单田芳小时候就被噎过差点丢命!
借风留云 回复 06-06 05:07
蜜枣太甜了
ALEX 回复 借风留云 06-06 07:29
大枣也有不带核的
大浪淘沙2024
放冷库里冻着,明年继续卖呗,[滑稽笑]
從_鈊開始 回复 SPHT 06-06 06:08
酒精擦掉,重新印一个日期就好[哭笑不得]
SPHT 回复 06-06 01:07
注意要改日期
天天下雨
他这是买给有钱人的,如果你会考虑10几块钱值不值,那就不是他的客户群。
天天下雨 回复 06-06 09:33
有钱人过节不吃粽子?吃钱吗?有钱人只是钱多又不是不吃东西。
迷惘的抉择 回复 天天下雨 06-06 14:39
人家是钱多,不是傻
用户85xxx32
贵就贵吧,关键是难吃,每次公司发的那些贵粽子,包装是很好看,但是吃起来,还没我自己随便包的好吃,都想不出来是什么样的存在才能包出这么难吃的粽子。
用户10xxx03 回复 06-06 07:58
公司发的粽子从来就没吃,真的不如自己家里老人裹的肉粽白米粽赤豆粽蜜枣粽好吃
天火
太把自己的品牌当神了,结果神经了
uu00oo66 回复 06-06 11:45
其他去武汉中百仓储,5.99元一斤,买了十斤,可以吃一个月
山那边海岸线
看到这种礼盒就想到以前我们一个公司,端午节每人一个大漂亮礼盒装了5个小粽子!还是从远在上海的公司寄往全国分公司!
山那边海岸线 回复 06-05 19:43
没说公司傻,是又抠又装逼,礼盒特别定制公司标识,特意从上海发往全国40多家分公司,还要我们拍照发朋友圈。
张帅明 遥远 回复 山那边海岸线 06-05 19:51
福利发了不说,还省了一笔广告费,市场部牛逼啊[滑稽笑]
二十八亩田
那是送礼的
一一
人家又没想着赚你的钱[滑稽笑]品牌咱定位是他自己的是~一个包能卖几十万,一个粽子十几块为啥不可以[滑稽笑]平价粽子多得是,谁逼你买[滑稽笑]
根哥
以前上学的时候倒是经常吃五芳斋的,1.5元一个
国产 回复 06-05 16:59
去年还是2块多点,今年4块了
阿甘 回复 06-06 06:43
以前一个粽子280克。
晚照对晴空
总说什么经济不好,消费下行,那为什么经济数据显示是增长的?实际是大部分人就是人云亦云,根本不去思考。就拿我家附近说吧,只要是居民楼下面就有商铺,全是卖饭的,点开外卖一看,一公里内卖饭的就更多了,然而居民楼里年轻人上班去了也只有下班时候可能回来吃饭,大概率还是在公司附近就吃了,那么不上班的基本都是中老年人他们基本自己做饭,所以卖饭的比吃饭的都多能有生意么?都想当老板,结果就是都赚不到钱,仅有那点顾客都分流了,然后房租和人工成本,食材成本都在涨,那只能卖的更贵,卖的更贵就更没有人吃,很多人点外卖了,甚至在网上买预制菜。所以,不是消费能力不行,也不是啥经济下行,就是越来越多人想当老板,想创业,那就导致分蛋糕的人越来越多。就像我们小区,回迁小区,院里可以随便摆摊开商店,一共九栋楼,一楼26层,入住率也就70%,商店开了7,8个,专门卖菜的就有4,5个,专门卖水果的2个,商店还都带网上卖菜,然后卖菜的又想增加收入又增加卖水果,卖水果的一看,又弄个摊卖菜,结果就是谁家菜也不新鲜,客户分流,只能越卖越贵[狗头]
水平如镜 回复 06-06 06:22
市场反应现实,数据可以做假
用户16xxx55 回复 06-06 12:27
不是创业的人多,是失业的人多
走好不送
不论什么馅,一剥一手油,
松花蛋 回复 06-06 12:10
那是好粽子啊
繁花似锦
比起绿豆糕,还是粽子好吃吧?还有月饼,也是难吃的多[捂脸哭]!我是过节应应景吃一二个就行了。
凡高 回复 06-05 23:24
我做绿豆糕,都是自己蒸绿豆,洗绿豆沙,然后用黄油白糖和奶油炒,好吃的很呢[滑稽笑]月饼也是除了广式的,需要提前一个星期做出来返油,法式,滇式和蛋黄酥都是上午做,下午发走
粤新鲜
在其他地方我不清楚,但是在广州老城区这边肉粽子我们叫果蒸粽,大一点的十来块一只很正常,而且是市场里面的小店买的。
咖啡
家附近一个蛋糕店里的粽子18一只还不够卖。。归根结底是不好吃才不好卖吧?
阿木一头
上周沃尔玛促销买的粽子,划下地三毛三一个
用户84xxx94
谁知道今年经济这么差,企业都不采购了,端午节毛都不发[开怀大笑]
榴莲
一边埋怨商家涨价,一边又想自己的工资上涨,不矛盾么?当然如果一个粽子要去到15元多就真夸张了[哭笑不得]
勇敢的心
主要是集团消费少了!以前公司端午节发两盒,八个或者十个,二百块钱左右,两万多人,现在效益不好不发了。
用户13xxx43
礼品为主吧。
芷凝溪
之前去嘉兴玩,实地的去了五芳斋和真真姥姥,说实话真真姥姥店里的粽子比五芳斋好多了(五芳斋店里吃的这个粽子感觉也是速冻煮出来的),打包了好多真真姥姥邮回家
大秦兵马桶天下
十来年前去嘉善买过一次,感觉一般。
用户14xxx51
当年我大学就是在嘉兴读的,对五芳斋还是有感情的,端午首选五芳斋
用户81xxx56
这下知道是怎么回事了 不过体制内单位的福利 大多数都是这个啊 原来这么贵 这个钱是出的呢
小伙子找媳妇
明年再卖 不碍事的
用户67xxx22
五芳斋粽子愈来愈难吃,徒有其名,砸招牌的败家玩意儿
我家有俩宝
我们老家的粽子,山上现采的箬叶,绑粽子的绳子要使劲拉,把粽子扎紧实,又香又好吃,不像外面的,干巴巴的叶子,包上就好了!吃起来松松软软的,就是糯米饭……不好吃
逆流
这种名牌的,不一定端午节吃,我就平时也买,主要是过来端午节便宜,大打折扣。[哭笑不得]
用户12xxx10
我今年沃尔玛端午节买的粽子,五芳斋肉的6.5一包,豆沙2.5,鲜花跟南瓜也是2.5一包
凉白开
我家这边有家做的肉粽13/斤,一个重量 就能差不多吧?就是懒得自己包,但看到价格后迅速治好了我的懒病。[哭笑不得]我们这甜粽子什么也不带的5元2个大的,挺好的。甜的咸的都爱吃,回家自己包了。[开怀大笑]
九天
粽子的精华是粽叶,你粽叶都没有你告诉我这是粽子?我还说是烧卖呢
我最本色
换个包装,明年继续卖。
小木
我买的8块8两个肉粽,味道可以,价格也能接受。不算差吧,可能我没吃过太好的吧
即道
这属于想钱想疯了,忘了粽子是民间传统食物。何为民间?每个人都吃得起。
用户25xxx91
怎么可能四亿?不相信
用户10xxx16
不买资本家的东西,让他们见鬼去。
亚的斯亚贝巴
今年卖的,部分可能就是去年的吧???我没说老五的哦!!!
用户10xxx05
浙江高速公路服务区的粽子好吃。
红尘
慌什么,放冰柜藏起来,明年接着卖,明年卖不完,后年继续!
子辰
租个冷库的事情明年继续
玛咪哑嘿
粽子,特殊食品,又不是天天吃的,家里包的才有意义,我是不会买也婉拒别人送。你造这么多卖不了的。
三清鱼
一个包十几万,舍得,一个包子十几,不舍得
用户14xxx51
冰冻的那有现做的好吃
西门左首
确实太贵,那次公司发了张某超市购物卡,跑去买了两袋某品牌粽子花了差不多50元,每袋里两个小粽子,拆开吃的那味道还不如小区门口包子铺十块钱三个的好,而且粽子个头还大些。
Nono
公司或者亲友送的商业化工厂制作的粽子就没有一家是好吃的,远不如路边摊的粽子!
Nick
五芳斋这垃圾品牌,难吃的像狗屎
风在动
典型的黑文,你不说外国车卖百万?粽子什么价格都有,贵的自由贵人喜欢
大新 回复 06-05 13:38
他愿意卖10000一个粽子也行,卖不出去就算他没本事,砸手里算他倒霉。
用户15xxx22
加了防腐剂了,当然得这个价,菜市场里的有么?
用户13xxx30
放冷库明年接着卖
t_boy2000
网上嘉兴肉粽260克卖3块5,8只包邮。
用户15xxx13
粽子的下场也同月饼一样
混江龙
他应该限量卖,高端,不要产那么多...
旅途
你觉着亏了,实际上人家卖一盒就把50盒的成本收回来了。剩下的49盒都是利润,有钱人就喜欢这个调调,宰一个是一个,端午当天和后来再打打折,又能收割一波,只赚不赔。
弹琴的牛
捣一捣拿去抹长城又可屹立三千年!善哉善哉。
紫竹
到菜市场买,8元一斤
使徒行者
我买了,五芳斋的粽子19.9元14个
用户61xxx48
和月饼一样,让资本搞坏了。其实就是大众消费食品。
用户30xxx09
买的不吃,吃的不买
随缘
严查明年换个日期接着卖
tb_1551600
今年卖不了明年接着卖,还卖你
云舒
去年公司发的礼盒直接扔了,还是自己老妈包的好吃
阿拉斯加的风暴
我以前粽子是当早饭吃的 现在都这么贵了吗
TS001
什么狗屁五芳斋,产品不咋地,还死贵,把消费者当傻子吗?
风的使者
那可是五芳斋的粽子呀,吃不起别吃,还嫌乎人家贵,人家是年份珍藏品,年头越多越贵![抠鼻]
Hey咩
上海早餐摊的粽子不就是五芳斋的吗?几块钱一个,你既然买礼盒装,该不会真的只在意味道,而不是品牌价值吧?
TS001
我就在超市里买现包现煮现卖的粽子吃,比所谓的品牌粽子新鲜好吃很多,价格还很合理
云淡天高
相关职能部门要行动起来,国民在看着你们!
打工是不可能打工的 这辈子都不可能打工
我在沃尔玛买了5个,4个豆沙馅5.9元/个,1个板栗猪肉馅12.9元,结果肉粽有些酸了…不开心!🙁
HE
五芳斋的粽子每年库存在过期前一个月就低价卖,我在大学的时候就参与过几次
枫§ 回复 06-06 04:38
所以个个在等促销活动吗?[笑着哭]
林00
知道为什么要一直救地产不,,连带的烟酒茶 粽子月饼都不行了,,,[滑稽笑][滑稽笑]
用户16xxx55 回复 06-06 12:28
饮鸩止渴,房地产不能无限救下去
神兽的雪碧
我们这里都是甜粽子,糯米红枣的啊八宝的啊,我爱吃肉的就让媳妇给我包蛋黄肉的,每年包好多自己吃还送人,现在有好几家亲戚朋友的小孩被我影响的只吃肉粽了[墨镜]
寂寞热带鱼
五芳斋是什么
ZHV1539
现在蛋糕店糕点不也是价格离奇。。。以前一个最普通的长条枕头面包5-8元一个,现在长度减半,售价16.8元起。
强记
我们这边一个粽子15块都是常态的
7788
卖不掉加水糊成粥继续卖
用户20xxx10
12年的时候经常跑上海方向,正常在浙江高速上吃五芳斋的粽子,那个时候应该比高速外卖得贵,5到8块一个
神风大宝剑
蛋黄成本接近一块,五花肉17块,粽叶和棉线,糯米要泡三个小时,包好下锅煮三个小时,人工费一只7-9毛,你家王婶好大方,我感觉你遇到的是孟婆。
就事论事
我觉得它的本意并不是卖吃的,而是想卖礼品。
Jack Huang
早晚跟北京的全聚德,天津狗不理包子一样,被人们抛弃
贺贺
挺好吃的,价格也还好吧,很多也就几块钱
无尘
没事,保质期长,你今年不买,明年半价卖给你…
水蚂蚁
以前老字号卖的是技术,现在一般行业,一个新成立的公司的技术都能赶上老字号,老字号真没多少优势。价格低,对不起老字号,价格高别人又不买账,这种老字号最后肯定会没落
姫凌族长
资本入股了,对赌盈利。老套路了。
烟云兮丶
知味观的粽子好吃
搬运工
这个价格要是棒子那里肯定还便宜了
隐藏身份
活动一搞,低价出售,瞬间又空了
用户10xxx66
今年我也没有买五芳斋的
zpk50
放心,中秋节快到了
沙疑
水军来了
江淮汝
这五芳斋,不厚道的商家!确实活该霉烂。 给编者[赞][赞][赞]
不渡
明年继续卖就是了
龙头老大爷
可以过了节后贱卖促销,5块4个
MMX
难怪我公司今年不发粽子直接发钱。说实话,五芳斋比不上肇庆裹蒸粽
猫子
这叫生产一年,卖十年,千万要记住。在售卖前一天的晚上偷偷在印上生产日期。不然发现了是死罪哟。
公道自在人心
五芳斋可以,但最好吃的五芳斋粽子,永远在浙江嘉兴的高速服务区里面……[开怀大笑]
衰神一大筐
还可以做成月饼呀
荒诞新世纪
这些网上卖的粽子没有一家好吃的
whbaicsx999
五芳斋的咸鸭蛋是真的咸啊!
盗草人 回复 06-06 02:12
你确定是蛋?