昨天我叫一个邻居,帮我从他老家的农民手上直接买10斤生姜上来南宁给我。当邻居把姜

泞鹪南方 2025-12-22 02:09:07

昨天我叫一个邻居,帮我从他老家的农民手上直接买10斤生姜上来南宁给我。当邻居把姜的价格告诉我后,我惊得都嘴巴张的大大的,直言:“不可思议”。 最近几个月,南宁质量好点的生姜价格大概都在每斤7元上下浮动。 邻居给我买的这些生姜,质量不比南宁卖7.5元一斤的差。但每斤只要1.5元,别看两者相差只是“6元”一斤,但却是4倍!利润率400%,惊人不?而且还送了3斤农家有机青菜给我,这3斤正宗的有机青菜,在南宁买也要15元没得说。关键是有钱也难买得到。 我知道网友会说,中间几个流通环节的费用大。说起来,中间也就2个流通环节。 第一1个流通环节,是直接到田地里收购上来的批发商,主要是运输和储存费用大,但大批量收购,毛利150%总该可以了。1.5×1.5×2.5=3.75元。 然后零售商再加50%也应该够了。 3.75×1.5=5.625元。 5.6元和7元之间有有1.4元,能不能再拿一半(0.7元每斤)出来给姜民啊。 农民辛辛苦苦6个月才把生姜种出来,结果得到的利润不到零售价的10%(0.7元/斤)这合理吗? 这能提高得了农民种植的积极性吗?很难!之所以要种,只是为了胡家养口,为了生计而已。

0 阅读:39
泞鹪南方

泞鹪南方

感谢大家的关注