一碗拉面卖10块钱,我一直以为开拉面馆的都得靠小菜才能挣到钱呢。没想到今天拉面师傅算了算账,光卖面这个利润也不少。 一斤面粉,半斤水,加点儿盐,能出整整三大碗拉面,还有的剩。面煮好之后加点儿肉汤,加两片牛肉就完成了。 这么一算,这一碗拉面的成本也就2块钱。 看来啥事儿都禁不住算计,打起小算盘一算什么买卖都挣钱。
吃面,配这几个小菜,简直标配。
【33评论】【26点赞】
一碗拉面卖10块钱,我一直以为开拉面馆的都得靠小菜才能挣到钱呢。没想到今天拉面师傅算了算账,光卖面这个利润也不少。 一斤面粉,半斤水,加点儿盐,能出整整三大碗拉面,还有的剩。面煮好之后加点儿肉汤,加两片牛肉就完成了。 这么一算,这一碗拉面的成本也就2块钱。 看来啥事儿都禁不住算计,打起小算盘一算什么买卖都挣钱。
猜你喜欢
作者最新文章
热门分类