早上在杭州读大二的女儿给我发来一个图片,告诉我说,妈呀,我早上在学校食堂买了一个

桂圆趣事 2025-05-29 10:08:44

早上在杭州读大二的女儿给我发来一个图片,告诉我说,妈呀,我早上在学校食堂买了一个素包子一个小馒头,应该还是速冻后临时加热的,竟然花了我4块大洋。 我仔细看了看,在洛阳,路边的早餐店,新鲜的一个素包子1元,馒头5毛一个。 我又给女儿发了一张我周天晚上的手工大作--一大锅黄面馒头。 我给闺女说,这一锅黄面馒头的成本也不到4元钱呀![捂脸] 这就是城市间的物价差距!这也是自己做饭和外出买饭的成本差。 经济不景气,挣钱难,要想省钱,又能吃的健康可口,那就像我一样自己动手做饭吧![大笑]

0 阅读:223

猜你喜欢

桂圆趣事

桂圆趣事

感谢大家的关注