一早上就往超市里面跑,这几天,心心念念的大葱,今天终于的买回来了。0.98元一斤

迎梅与趣事 2024-10-20 11:34:24

一早上就往超市里面跑,这几天,心心念念的大葱,今天终于的买回来了。0.98元一斤,买了两捆,共有40斤左右,暂时先买这些吧? 我为什么?抓紧时间买大葱呢?,我们东北这边,到了秋天满大街的,超市外面都是卖大葱的,一枝独秀,光芒四射。 如果不抓紧时间买,一旦下雪了,再买大葱,就遭罪了。冷不说,往家里面拿,也挺费劲的。 先买点,心里面就有底了。过些日子,有合适的再买点,没有个百八十斤的,过不了冬天。 南方的朋友们会说:“你们怎么那么能吃大葱?”原因是东北这里,冬天太冷了,多吃点大葱,抗寒取暖。 #在东北吃什么# 另外,我们东北人,还有个特点,比较喜欢吃,包子、饺子带馅的食物。所以,用葱的量就大,不足为奇。在我们看起来,都是家常便饭。 #菜贵了我不买# 家里面过日子,就得精打细算,一般的买菜,都要多走几个地方,哪里面卖菜便宜,都了如指掌。 所以,也不会花,冤枉钱的。 胡萝卜0.99元一斤,芥菜头0.75元一斤,大白菜0.59元一斤,带皮核桃6.99元一斤,葡萄1.98元一斤。 生活是给自己过的,好坏自知。对付也是一天,精心打造,也是一天。 那我们为什么?不好好的,珍惜当下, 过好自己的每一天呢? #听说东北很穷# #逛不起超市了# #大葱好贵啊# #买个莱都头疼# 图片来源自拍

0 阅读:0
迎梅与趣事

迎梅与趣事

感谢大家的关注