“真是气死了!”一位妈妈发文吐槽:儿子读大二,学校离家仅20公里,门口就有3元直

周少说 2025-12-19 21:15:34

“真是气死了!”一位妈妈发文吐槽:儿子读大二,学校离家仅20公里,门口就有3元直达公交,可他偏要每周打车往返,一趟50元、一周100元,一年光车费就多花3600元。有时,告诉他可以和同学结伴坐公交,结果他转头就打了车。给他算笔账:一年学费16000元+住宿费5000元+每月2000元生活费,再加上车费、资料费、社交费,四年至少要花20万。可孩子完全不体谅挣钱的辛苦,对这笔账无动于衷。 此事引起网友议论纷纷,有网友说:“这就是典型的“温室里的花朵”,没体会过赚钱难,根本不懂节约!” 也有网友提议:“家长别惯着,断了他的超额零花钱,让他自己兼职赚打车费试试!” 在周少看来,这件事不只是“花钱”的小事,更是孩子责任感和独立意识缺失的教育警钟。很多家长习惯包揽孩子的一切,却忘了教会他们“金钱来之不易”。 20公里的路程,公交虽慢却能让孩子体验市井烟火,感受生活的真实模样;打车虽爽,却会让他渐渐失去直面琐碎、体谅他人的能力。 大学是孩子从校园走向社会的过渡期,家长与其抱怨心疼,不如狠下心放手。适当缩减零花钱,引导他通过兼职感受赚钱的不易;和他平等沟通,了解他打车背后的真实想法。 总而言之,周少奉劝各位家长,唯有让孩子亲身体会“一分耕耘一分收获”,他才能真正学会珍惜,扛起属于自己的责任。#寻美三湘# #长沙新朋友#

0 阅读:1034

评论列表

不努力拿什么说明天

不努力拿什么说明天

4
2025-12-20 17:01

一样样的,我们这去高铁站有公交几元钱,每次孩子去也是专车接送或者自己拼车,从来没有坐过公交

树桩

树桩

3
2025-12-20 12:53

崽卖爷田心不疼。

平安无事喽

平安无事喽

3
2025-12-20 15:17

你家在本地,还给2000块钱,我觉得就是惯的,我们一个月给1500,不能惯着!!!

平安无事喽 回复 12-20 16:07
这些年见过很多大二大三的来买火车票,路程远的,我说买买卧铺吧,有不少孩子就买的硬座,说真的,我对买硬座的学生,都要聊一聊,那些家里普通的,我觉得这孩子真的很懂事,知道体谅父母。

用户12xxx22

用户12xxx22

2
2025-12-20 13:18

气什么?反正都是你养的

周少说

周少说

周少说,专注分享个人思考、干货知识、情感故事。